«  Июнь 2022  »

Архиерейская Божественная Литургия в Подъельске

В Субботу 25 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с. Подъельск Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Химишинец, иеромонах Александр (Митрофанов) и иерей Игорь Дубов.

В своем слове владыка коснулся личностей преподобных отцов Петра и Онуфрия. Владыка подчеркнул то, что несмотря на суровые условия жизни в пустыни вдали от цивилизации, они были образованы и имели ясный ум, могли цитировать Евангелие наизусть. «Это говорит о многом, они, будучи в пустыне, были просвещаемы непосредственно от Бога-Духа».

Владыка пожелал всем идти путем Христовым, взирая на пример множества русских святых, собор которых Церковь чтит в это воскресение. Также владыка пожелал жизнеутверждения и жизнелюбия, так необходимых в это беспокойное время массового суицида и умирания по причинам различных болезней.

В заключении владыка поблагодарил настоятеля за приглашение и прихожан за совместную молитву.

После богослужения настоятель провел всех внутрь восстанавливаемого храма Живоначальной Троицы, который находился неподалеку от дома престарелых, сгоревшего в 2009 году и унесшего 23 жизни. Именно после этого страшного события в селе затеплилась духовная жизнь, был построен новый храм и началось восстановление старого храма, некогда попранного и использованного властями в качестве хозяйственного помещения.

Просмотров: 326 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0