Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


21:12
Архиерейская Божественная Литургия в пос. Верхний Чов

Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

(Матф. 4:1-4)

В день памяти святителя Филиппа митрополита Московского чудотворца 22 января архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Духа Святого п. Верхний Чов.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Минин, протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Владимир Вопиловский и иерей Максим Стыров.

В своем слове владыка прокомментировал известный эпизод из Евангелия об искушении Христа в пустыне диаволом. Говоря о сорокадневном посте Христа в пустыне, владыка обозначил возможность сорокадневного поста и для обычного человека. «Бывало в детстве я увлекусь трудом, и забываю об обеде, что уже зовут: иди поешь. У Христа было послушание Богу-Отцу. Оно как-бы кормило Его. Однажды, когда апостолы спросили Его, заботясь о Нём: кто тебе дал пищу и питие», – Он ответил, – «Моё пища и питие – творить волю Отца». Когда человек трудится, до самозабвения, то на столько силен в нем дух, что тело подчиняется этому духу и не хочет есть. Христос победил это искушение от диавола и сказал, что не единым хлебом будет жив человек. Так и христианин в труде, в заботе о ближнем, забывая думать о пище земной, побеждает подобные искушения».

Также владыка упомянул о святителе Филиппе митрополите Московском чудотворце, подчеркнув его верность Христу до смерти.

Просмотров: 384 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0