Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости Патриархии


21:11
Архиерейская Литургия и освящение нового купола

В субботу 5 июня архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар и освятил новый купол для церкви в пос. Ляли Княжпогостского района.

В Благовещенском храме владыке сослужили настоятель протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка прокомментировал слова Христа, прозвучавшие в рядовом евангельском чтении: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Иоан.10:27,28). «У нас один Пастырь – Господ наш Иисус Христос, и мы с вами голос Его должны слышать. Потому что во время крещения мы сподобились благодати Духа Святого. Когда Дух Господень с нами говорит, мы должны узнавать. Кто же не слышит или не узнает голос Господень, должен задуматься о своем духовном состоянии: не ругается ли он раздражительно или нецензурно, не делает ли он то, что притупляет его духовное зрение». Владыка также подчеркнул значимость голоса Церкви, как хранительницы преемства благодати Духа Святого и истинного вероучения, в деле спасения. 

В этот же день владыка освятил новый купол для восстанавливаемого храма в д. Ляли. После освящения владыка выразил радость состоявшегося события, которого так долго ожидали местные жители. «Слава Богу, что нашлись такие жертвователи и люди, и община дружная образовалась в таком маленьком селе. Сегодня очень знаменательное событие. Пусть возрождается наша духовность не только во внешних формах, не только в каменных храмах, но и в храмах наших душ, в наших сердцах. Пусть помогает нам в этом Господь молитвами Богородицы и всех святых. Аминь!»

Просмотров: 501 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0