«  Ноябрь 2021  »

Архиерейская Литургия на Центральном городском кладбище

В Димитриевскую родительскую субботу 6 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери г. Сыктывкара (Центральное кладбище).

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп Филиппов, настоятель храма иерей Стефан Козак и иерей Михаил Химишинец.

В своем слове владыка рассказал об иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая чествуется в этот день. Икона была прославлена многими чудесами в XVII веке. Интересен тот, когда один из списков этой иконы в XIX веке, находясь в Санкт-Петрбурге, проявил свой более древний образ за счет удара молнии. «В 1888 г. молния, ударив часовню, где находилась икона, угодила в рядом находившуюся кружку с монетами и, таким образом, вдавила три монеты в образ и сожгла верхний слой, открыв более древний образ, находившийся под ним. С тех пор эту икону стали называть “Всех скорбящих Радосте с монетками”».

Также владыка напомнил о значении икон в духовной жизни человека. «Икона – это окошечко в горний мир, через которое мы видим Пресвятую Богородицу и святых, а золото, которым украшены нимбы и одежда – прообраз сияния благодати Божией в Царствии Небесном. Все эти символы нужны для того, чтобы мы направили свои мысли к горнему миру и думали о Боге».

Просмотров: 450 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0