«  Январь 2021  »

Архиерейская Литургия в Эжве. Крещенский сочельник.

В понедельник 18 января в Крещенский сочельник архиепископ Питирим совершил литургию Василия Великого в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка призвал людей ничего не бояться ради исповедания веры во Христа, как не боялись даже самой смерти мученики христовы, память которых совершается в этот день. Также владыка призвал прихожан быть рассудительными. «В нынешнее время столько соблазна и обмана, что не разберешь, где правда, где ложь. Этой болезни Ковид столько прирастает лжи и столько неправды, столько аферизма. Как старец Илий сказал, ковид это афера XXI века. Много лжи прирастает по любому поводу. Так же было и во времена Христа. Некоторые из учеников Иоанна Крестителя после его смерти последовали за Христом, а некоторые образовали секту иоаннитов». Основной причиной появления сект, по замечанию владыки, является нерассудительность. Такая нерассудительность не дала иоаннитам последовать за Христом. Владыка пожелал всем в грядущий праздник Крещения Господня просветиться светом разума. «Этот праздник называется еще Просвещением, поэтому мы будем брать эту воду, сами освещаться ею, освящать дома, освящать хлев, кто имеет хозяйство, чтобы идти путем просвещения, разума, рассудительности. Блажен человек, который рассуждает о всякой вещи, испрашивая на это совета у мудрых людей, у священника, берущий благословение. Мы должны быть с вами очень осторожными и рассудительными в принятии решений. С праздником!»

Просмотров: 597 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0