Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости Патриархии


16:00
Архиерейская Литургия в г. Емва

Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

(Матф.18:32-35)

В день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы 5 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы.

Владыке сослужили протоиерей Виталий Пасулька и иерей Иоанн Карпунь. Владыку встретил глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов.

На проповеди владыка прокомментировал притчу Спасителя о прощении долгов ближнего (18:23-35). По словам владыки притча иллюстрирует безграничное милосердие Бога к человеку и до какой жестокости может дойти человек по отношению к ближнему своему. Раскрывая эту притчу в контексте отношений Бога и человека, владыка подчеркнул то, что даже создание ада является актом милосердия Его к нераскаянным грешникам. Поскольку человек, нераскаявшийся во грехах и не освободившийся от страстей, попросту сам по смерти не захочет быть в раю рядом с Богом, и его же страсти будут мучать его в присутствие Бога с особой силой, то в аду – месте отдаленном, ему будет легче, хоть он и не избавится от мучений окончательно. «Тараканы разбегаются, когда включают свет, и они будут рады найти щелочку, темный уголочек, чтобы спрятаться в темноте. Поэтому Бог всегда благ, даже если говорить и о суровости наказания».

Владыка призвал прихожан всегда радоваться о том, что мы находимся в Церкви, которая, как подчеркнул он, является «школой бессмертия», которая всегда научит нас жить с Богом. В заключении владыка призвал на всех Божие благословение и пожелал Божией помощи в духовной жизни молитвами Богородицы и всех святых.

Просмотров: 460 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0