Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


16:30
Архиерейская Литургия в г. Микунь

В воскресение 23 января архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Федор Федько, иеромонах Силуан (Размыслов), протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко).

В своем слове владыка, упоминая о событиях в жизни Спасителя, подчеркнул то, что все ветхозаветные пророчества о Нём сбылись. Также вся земная жизнь Христа, как подчеркнул владыка, является усвоением нашей падшей человеческой природы и её совершенствованием – обо́жением.

Также владыка упомянул о святителе Феофане Вышенском, который по истечении 30 лет служения ушел в затвор, что является, как заметил владыка, странным. Однако, по причине высокой образованности его затворничество дало много назидательных книг, вошедших в сокровищницу духовного наследия Русской Православной Церкви.

Также владыка упомянул о святителе Григории Нисском, чья память также совершается Церковью в этот день. Владыка заметил тот факт, что вся его семья прославлена в лике святых. «Это нам с вами пример, ведь мы ходим в церковь, и мы должны заботиться о спасении всех наших родственников».

В завершении владыка поблагодарил настоятеля за приглашение, священство – за сослужение, хор – за создание молитвенного настроения на богослужении и прихожан – за совместную молитву.

Протоиерей Василий также выразил сердечную благодарность владыке, подчеркнув его отеческую поддержку, молитвы и мудрые наставления, каждый раз преподносимые в словах проповеди. «Я, владыка, знаю, что Вы особенно много молитесь Божией Матери, и Она отвечает на Ваши молитвы. И сегодня я также желаю, чтобы Божия Матерь приняла Вашу молитву и те чаяния, которые есть у всех нас, по Её ходатайству и заступничеству совершились. Пусть Она покрывает Вас своим омофором от всяких бед и ведет ко спасению».

Также дети воскресной школы порадовали всех Рождественской колядкой.

Просмотров: 412 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0