Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


22:12
Архиерейская литургия в храме свтт. Димитрия Ростовского в п. Кажим

В субботу 16 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме свтт. Димитрия Ростовского в п. Кажим Койгородского района.
Владыке сослужил старший священник и помощник настоятеля Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкар протоиерей Алексий Муравский, окормляющий и Кажимскую общину.
В своей проповеди владыка затронул тему пожертвований на храм. Согласно ветхозаветной традиции верующие люди приносили в храм десятую часть своего дохода, называемую десятиной. Поэтому у священноначалия не стоял вопрос, как обеспечить оклад священнику. Однако, с приходом Спасителя, это правило утратило свою актуальность, так как люди готовы были отдать все ради Христа и ближних, даже собственную жизнь. Так в первых христианских общинах «все верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Деян.2:44,45). Поэтому Церковь имела большие материальные возможности и для осуществления социальной деятельности, чем активно и занималась помимо проповеди воскресшего Христа: благотворительность, устройство приютов, больниц и т.д. Ныне же после 70-летнего перерыва (период советской власти) в нашей стране не каждая епархия и далеко не каждый приход имеют возможность осуществлять такую деятельность. Наоборот – некоторые находятся в бедственном положении, особенно храмы, разрушенные воинствующими атеистами. Одной из причин достатка в Церкви в благополучные периоды владыка Питирим назвал неравнодушие людей, располагающих значительными ресурсами. Нынче же чаще встречается равнодушие к Церкви и её проблемам. В заключении владыка пожелал каждому храму и православным общинам на нашей земле возрождения во всех отношениях.
Отец Алексий от лица всей общины п. Кажим поблагодарил владыку за визит, отметив то, что приезд архиерея это настоящий духовный праздник для христиан. Также он отметил положительную тенденцию в развитии общины, люди обращаются к Богу и встают на путь покаяния.

 

 

 

Просмотров: 781 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0