Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


21:17
Архиерейская Литургия в Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре

В субботу 10 апреля Архиепископ Питирим совершил Литургию Иоанна Златоуста в храме преподобных Зосимы и Савватия Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря.

Владыке сослужил протоиерей Александр Соколов.

В своем слове владыка прокомментировал повествование о чуде исцеления глухонемого. «То, что с детства у человека не сформировалось, Он сформировал. Это представить себе, что у человека не работают органы слуха, а Господь восстанавливает их и в одно мгновение восстанавливает способность говорить. Это мог сделать только Господь Иисус Христос по своему Божеству, наш Господь – Творец вселенной».

Также владыка упомянул о том, что в этот день Церковь совершает память священномученика Иллариона, который пострадал от иконоборцев. Владыка отметил то, что споры возникали между христиан и доходили до смертоубийства. Владыка призвал к благоразумному поведению во время конфликтов: «Мы должны быть умнее, выше, мудрее таких людей, агрессия которых доходит до братоубийства». Владыка также отметил то, что решение вопросов силовым методом не угодно Богу, который Сам пострадал на кресте. Мы должны помнить, что Бог Сам наказывает, ведь сказано: “Мне отмщение. Аз воздам”. Поэтому дай Бог нам мудрости, чтобы конфликты решались мирным путем, а христиане, даже если оказались правы, если до самой смерти будут гонимы, претерпят эти гонения до конца, так как по смерти таких людей прославляет Сам Бог. И в итоге все узнают, что эти люди были правы. Богу надо предоставить свою немощь, именно от Него надо ждать защиты. Правда всегда восторжествует, только мы бы вели себя правильно, только мы бы были рассудительны во всех своих словах, делах и поступках».

Просмотров: 518 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0