«  Август 2022  »

Архиерейская Литургия в Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре

И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом.

(Матф.17:17-21)

В воскресение 21 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме преподобных Зосимы и Савватия Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря.

Владыке сослужил протоиерей Александр Соколов.

В своей проповеди владыка прокомментировал слова Христа об апостолах имевших благодать исцелять, однако не имевших силы исцелить бесноватого юношу. «Христос сказал, что сей род исцеляется молитвой и постом. Конечно, иудеи знали о посте, знали и о молитве. Видимо иногда проявляли малодушие, которое бывает часто и у нас с вами, дорогие братья и сестры. Часто так бывает, что силы есть, знание есть, чтобы победить, а вот дерзновения нет. Этот евангельский эпизод учит нас быть более внимательными к своим поступкам и проявлять везде активность, мужество, решимость и героизм.»

Также владыка коснулся личностей преподобных Зосимы и Савватия соловецких, чья память совершалась в Церковью в этот день, и поздравил монахиню Зосиму с постригом в мантию.

Просмотров: 316 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0