«  Октябрь 2021  »

Архиерейская Литургия в п. Ярега

В субботу 16 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы пос. Ярега г. Ухты.

В своем слове владыка прокомментировал прозвучавший на богослужении евангельский случай об исцелении расслабленного, которого друзья по причине многолюдства и невозможности приблизиться ко Христу пронесли через кровлю дома, где Спаситель находился (Лк. 5:17-26). «Это исцеление свидетельствует о том, что Бог имеет право прощать грехи, именно Он – Богочеловек, Иисус Христос. Свидетельствует о том, что Он когда-то придет и будет судить живых и мертвых. На столько была сильна проповедь Христа, подтвержденная чудесами исцеления, что многие уверовали. Но, когда Его распинал, страх человеческий, который преодолеть очень сложно, сделал свое дело, многие отпали от Христа».

Также владыка упомянул о священномученике Дионисие Ареопагите, уверовавшем во Христа от проповеди ап. Павла. «Ему посчастливилось видеть не только апостолов, но и саму Богородицу. При встрече с Богородицей он был так сильно впечатлен неизреченной красотой, кротостью и благодатью, исходящей от Неё, что, если бы не учение о Христе, проповеданное ему ап. Павлом, то он (по его утверждению) принял бы Её за самого Бога».

Просмотров: 438 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0