Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


16:28
Архиерейская Литургия в п. Сосновка

В воскресение 17 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Сосновка г. Ухты.

В своем слове владыка выразил значение Священного Писания в жизни человека. «Евангелие, как и вся Библия является словом Божиим, обращенным к нам. Если в молитве мы обращаемся к Богу, то через Писание Господь обращается к нам. И Господь в сегодняшнем евангельском отрывке говорит: “И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними” (Лук. 6:31)».

Также владыка коснулся темы церковной культуры, незнание которой может вызвать у людей недоумения. Во-первых, владыка подчеркнул богатство убранства православных храмов, что вызывает у нецерковных людей осуждение. Владыка пояснил стремление христиан украсить храмы исключительно по причине любви к Богу, по принципу «все лучшее - Богу», что укоренилось в церковной культуре еще с древности. Во-вторых, культура богослужения и порядка церковной жизни в целом в разных поместных церквях (патриархиях) отличается одна от другой. «У разных народов христианство выражается по-разному. У нас к Чаше подходят, благоговейно скрестя руки, а в африканских странах, танцуют… Мы конечно ни в коем случае такого не сделаем. В нашей культуре и психике этого нету. Дай Бог им здоровья, если это у них в порядке вещей, их танцы не соблазняют друг друга к блуду. Бог их так устроил, нам же так не полагается, потому что это будет лож и лицемерие пред Богом».

Владыка пожелал прихожанам следовать евангельскому слову, глядя на пример жизни святых, на деле исполнивших Заповеди Христовы.

Просмотров: 463 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0