«  Январь 2021  »

Архиерейская литургия в п. Усогорск

Честна пред Господем смерть преподобных Его!

(Пс.115:6)

В субботу 30 января архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме в иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района.

Владыке сослужили игумен Гермоген (Лисовский) и иерей Михаил Семуков.

В этот день Церковь чтит память святого преподобного Антония Великого, основных событий жизни которого владыка коснулся в своем слове. Дьявол различными способами искушал преподобного, уединившегося в пустыне, то рассыпая золото на дороге, то внушая мысли о земных благах мирской жизни. Однажды в изнеможении Антоний возопил ко Христу о помощи. «На это явился луч света с небес, и голос Божий ответил: “Я всегда при тебе, Антоний. Я испытывал твою пламенную веру, и теперь, когда ты проверен, тебе буду явно помогать”. И действительно с тех пор Антоний стал помогать, чудесным образом исцеляя людей. Вскоре возле его кельи появилось множество других келий, монахов, которые тоже захотели подвизаться в аскетических подвигах поста и молитвы Господу нашему Иисусу Христу. Антоний, будучи грамотен, оставил назидательные труды для матери нашей Церкви.

Дай Бог, чтобы Церковь стала для вас началом ко всему высокому, идеальному и светлому молитвами Богородицы и преподобного и богоносного отца нашего Антония великого чудотворца. Аминь!»

Просмотров: 584 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0