Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


22:04
Архиерейская Литургия в с. Кослан

Честна пред Господем смерть преподобных Его!

(Пс.115:6)

В воскресение 30 января архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянсий Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме в с. Кослан Удорского района.

Владыке сослужили настоятель иерей Михаил Семуков и игумен Гермоген (Лисовский).

В своем слове владыка разъяснил евангельский эпизод об исцелении Иерихонского слепого, предварительно охарактеризовав его вопросом о едином на потребу. «Дорогие братья и сестры, нас с вами должен всегда волновать вопрос не только о земном благополучии, но и о вечном – как спастись. Примером отчаянного ревностного желания спастись служит Евангелие сегодняшнего дня об Иерихонском слепом, который услышал, что проходит мимо Христос, прозрев Духом Святым, стал кричать: “Иисусе Сыне Давидов помилуй мя”. Так обращались только к человеку, который признается Мессией, то есть Тот, Кто пришел спасти род человеческий. Эти факты, не однократно встречающиеся в Священном Писании, когда прямо кричали, шли, добивались встречи со Христом, желали Его видеть, шли за Ним, очень важны – факты спасения и прилежания о своем спасении, какое было у этого слепого человека. Этот человек прозрел телесно, но до этого он прозрел духовно, назвав Христа Сыном Давидовым. Поэтому желание спасения в вечности, посещения храма привлекает Божие благословение и на земное благополучие».

В этот день Церковь чтит память святого преподобного Антония Великого, основных событий жизни которого владыка также коснулся в своем слове. Владыка подчеркнул факт его долголетия. Несмотря на тяжесть трудов подвижнической жизни он прожил 105 лет. Это еще раз, как подчеркнул владыка, доказывает привлечение Божия благословения не только на спасение в вечности, но и на земное благополучие, в частности долголетие.

Просмотров: 407 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0