Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


23:07
Архиерейская Литургия в Покровском храме Орбиты

В воскресение 25 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Сергий Сидельников, протоиерей Иоанн Федько.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод об исцелении Гадаринских бесноватых (Мф. 8:28-9:1), согласно которому изгнанные из людей бесы по позволению Спасителя вселились в стадо свиней. Овладев же свиньями, бесы согнали их с обрыва в море, причинив немалый ущерб жителям Гадар. Владыка указал на грех Гадаринских жителей, не пожелавших Спасителю войти в их землю, дабы не причинить большего ущерба, и подчеркнул то, что материальные блага для этих язычников оказались дороже посещения Самого Господа. Применяя это к современной ситуации с ограничениями, связанными с пандемией, владыка призвал продолжать активно посещать храмы, не боясь заражения. «Мы с вами заботимся больше не о временной жизни, а о вечной. История об исцелении Гадаринских бесноватых прочитывается на богослужении пять раз в году. Это для нас назидательно, так как весь мир беснуется, очень часто искушается от бесов через плоть, от суеты мирской».

Также владыка упомянул о прославлении в этот день образа Божией Матери «Троеручица», на котором Богородица изображена с тремя руками. Третью руку из серебра к образу прибавил святой преподобный Иоанн Дамаскин в память о чудном его исцелении по молитвам Пресвятой Богородицы. «Он был оклеветан в предательстве, по причине чего по приказу халифа ему отрубили руку. Он выпросил её только к вечеру и подобрал брошенную на площади, где уже мухи роились. Матерь Божия его исцелила».

Просмотров: 473 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0