«  Июль 2023  »

Архиерейская Литургия в с. Богородск

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

(Иоан.14:23,24)

В воскресение 2 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Богородск Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Александр (Митрофанов) и иерей Игорь Дубов.

В своем слове владыка прокомментировал слова Спасителя об исполнении Заповедей Господних. “Кто исполняет заповеди, тот любит Меня, того любит и Отец Мой, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14:23). Вот какая великая награда уже на земле – быть в сердце с Богом, когда тщательно стараешься исполнять Заповеди Господни, как их исполняли святые сегодняшнего дня”. Владыка рассказал о святых, память которых Церковь совершает в этот день, и отметил особенности личности одного из них. “Святитель Иоанн Сан-Францисский был добрейший человек, так что говорили при жизни: если кто не видел святого человека живого – идите посмотрите, это Иоанн Сан-Францисский. Он был прозорливый. Однажды ночью он говорит прислуге: бери бутылку водки пойдем по улице ходить. Ну хорошо... что можно делать, ходя ночью с бутылкой?? Ну пошли... Вдруг они видят возле мусорного бака мужчину, с виду – бандит. А святителю Иоанну надо было подойти к этому баку. Служанка догадалась, что надо делать, и отдала бутылку этому человеку, и тот ушел. Святитель подошел, засунул в бак руку и вытащил кулёчек, в котором был брошенный младенец. Принесли домой, отмыли, откачали, таким образом спасли младенца. У него была целая группа таких детей. Он посещал людей в больницах в тюрьмах, где это разрешалось, и все удивлялись откуда он знает их (по имени называл, знал их горе и др.)”.

В заключении владыка призвал молиться этим святым. Также выразил радость о том, что это те люди, которые тщательно стремились исполнить Заповеди, что Господь, видя их старание, обитель Свою в их сердце сотворил, и они ходили и действовали Духом Святым. Владыка пожелал всем Божией помощи в деле исполнения Заповедей Господних.

Просмотров: 467 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0