«  Октябрь 2021  »

Архиерейская Литургия в с. Онежье

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

(Гал.6:1,2)

В воскресение 23 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Онежье Княжпогостского района.

Владыке сослужили настоятель храма игумен Антоний (Головин) и благочинный Княжпогостского района иерей Иоанн Карпунь.

В своем слове владыка рассказал о святом преподобном Амвросие Оптинском. Владыка выделил некоторые особенности его жизни. Он был с детства призван к служению. «Сын благочестивых родителей, внук – священника, он часто любил повторять: “на людях родился, на людях – на людях и умру”. Вообще он любил говорить при́сказками. Сильно заболев, он дал обет Богу принять монашество если выздоровеет. Так и случилось – он выздоровел. Приняв монашество, он поселился в Оптинской пустыни, а со временем воспринял по преемству подвиг старчества (от преп. старца Макария Оптинского), отвечая людям на все вопросы, беспокоившие приходивших к нему духовных чад и паломников. Вот ещё одна присказка. На вопрос “как спастись” он отвечал: “Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение”». В заключении владыка пожелал прихожанам Божией помощи и молитвенного заступничества преподобного Амвросия.

Просмотров: 462 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0