«  Декабрь 2022  »

Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В субботу 24 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужило штатное духовенство собора.

В своем слове владыка упомянул о святом преподобном Луке Столпнике, чествуемом Церковью в этот день. “Лука Столпник – это византийский святой X века, который, еще будучи военным человеком, дал обещание Богу: если останусь живым, то буду служить Ему. Сейчас ввиду военной опасности во время спецоперации на Украине очень важно рассмотреть этот поступок: если останусь жив, то буду священнослужителем, буду служителем храма Божьего, буду ходить в храм Господень, как столпник Лука. Этот святой совершил неимоверно тяжелый подвиг, долгое время стоя на семиметровом столпе в веригах, принимая пищу раз в неделю и ежечасно молясь Богу. Вот и приобрел Царствие Небесное. Такие пламенные примеры очень важны для всех нас, чтобы наполнялись храмы, в особенности сей час это важно для жен, родственников, друзей и знакомых наших солдат. Они все должны стоять, наполняя храмы, как наполняли храмы люди в Великую Отечественную Войну, и нацизм был побежден. Помолимся же на сегодняшнем богослужении ещё и ещё раз о благостоянии Божиих церквей, о земном нашем Отечестве, о наших братьях, которые отдают души свои за нас с вами согласно слову Божию!

Просмотров: 280 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0