«  Июль 2023  »

Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

(Лук.10:40-42)

В субботу, 15 июля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили штатные священники собора.

В своем слове владыка прокомментировал слова Христа, обращенные к апостолам о выборе между делами первостепенного и второстепенного значений на примере Марфы и Марии, сестер Лазаря. “Чрезмерно стараясь в гостеприимстве, Марфа не только укоряет Марию, но берет на себя право командовать. Даже Христу Богу указывает, мол, Тебе не все ли равно, что я бегаю, а моя сестра сидит и слушает. Эти вещи, где человек второстепенное почитает за первостепенное, пресекаются Божественной рукой. Ведь, самое главное то, что Мария услышала весть о спасении, а Марфа что-то важное могла пропустить, упустив очередную беседу со Христом. Видите, суета оказывается способна, как некий змеиный яд, подействовать на человека любви. Ведь Марфа также любила Христа, но вдруг эта любовь погашается этой чрезмерной заботой и, затем, укорением. Видите, как суета связана с укорением. Поэтому, если мы кому-то помогаем, то мы не должны никому об этом упоминать, укорять, чтобы это не вгнездилось и нет прорвалось как это произошло у Марфы”.

Просмотров: 339 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0