«  Сентябрь 2023  »

Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В субботу 16 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили штатные священники собора.

В своем слове владыка прокомментировал слова Спасителя о последних временах: “Претерпевший же до конца спасется” (Мф. 24:13). “Сегодня Господь предупреждают о том, что будут трудности не только природного характера, как землетрясения, пожары лесные или голод, холод и т.д., но будут и междоусобицы. Также предсказал о разрушении Иерусалимского храма, о том, что возникнут лжепророки. Апокалиптические ожидания были особенно свойственны христианам первых веков, когда на них были воздвигнуты массовые гонения со страшными истязаниями. Так, например, при императоре Диоклетиане из христиан в парках устраивали живые факелы (привязывали к столбам, обкладывали горючими материалами и поджигали), мимо которых по вечерам царь прогуливался с семьей. Сей час такого нет, кроме локальных гонений, но тем не менее, согласно подсчетам, в мире каждые 5 минут происходит убийство одного христианина. До сих пор льется христианская кровь. Христос призывает всех христиан быть мужественными перед лицом гонений”.

Также владыка упомянул об иконе Божией Матери “Писидийская”, через которую роженицы получали помощь благодати Божией и избегали выкидыша. В связи с этим владыка пожелал всем будущим мамам обращаться к Божией Матери за помощью и пожелал благополучного появления на свет их детей по молитвам Пресвятой Богородицы.

Просмотров: 386 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0