«  Февраль 2023  »

Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара

В среду 2 февраля в день своего рождения архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. В этот день владыке исполнилось 62 года.

Владыке сослужил собор духовенства в лице секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), благочинных и штатного духовенства храма.

В своем слове владыка рассказал о святых этого дня и подчеркнул то, что подвижникам, подвизавшимся на севере на много сложнее было нести подвиг. “Одно – это подвизаться в тепле (в Палестине), а другое – у нас на севере в болотах, как преподобный Ефимий Вологодский. Он ушел на наши болота и озера, там подвизался, и к нему присоединялись другие монашествующие отшельники. Не смотря на тяжелые условия, многие из них проживали более ста лет – как говорит апостол Павел: “Все могу о укрепляющем меня Господе Иисусе Христе””.

Также владыка выразил радость совпадения даты своего дня рождения с датами памяти первых мучеников Инны, Пинны и Риммы, а также знаменательных событий, таких как победа Русской армии в Сталинградской битве.

В заключении владыка сердечно поблагодарил всех, кто пришел разделить молитвенное общение в этот день на Литургии и поздравить с днем рождения.

Просмотров: 328 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0