«  Ноябрь 2019  »

Архиерейская литургия в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре

В воскресение 10 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.
В этот день на божественной литургии прозвучал отрывок об исцелении Гадаринского бесноватого (Мар. 5:1-19). Согласно евангельскому повествованию Христос изгнал легион бесов из жителя города Гадары. Однако соплеменники исцеленного были недовольны этим. По просьбе бесов Господь изгнал их, направив в стадо свиней (приблизительно 2000), пасущихся неподалеку. Овладев же свиньями, бесы потопили их в море. Это принесло большой убыток жителям Гадар, поэтому они попросили Спасителя не входить в их город, боясь понести материальный убыток больше прежнего. Так для гадаринских граждан материальный достаток оказался дороже жизни человека, духовного здоровья города.
Владыка Питирим в своей проповеди объяснил желание гадаринских жителей неготовностью принять Христа. «Далеко не каждый готов к пришествию Христа, пришествию Бога, перенесению на себе благодатных даров. Раскаяться в грехах было невозможно этим гадаринским людям, у них было только одно желание – попросить Христа удалиться. Им было жалко это стадо, но не было жалко этого человека. Людям дороже своя меркантильность, свои корыстные цели».

Просмотров: 772 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0