Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


17:30
Архиерейская Литургия Василия Великого в Покровском храме Орбиты

Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел….Ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.(Мар.9:25-29)

В воскресение 11 апреля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию Василия Великого в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Сидельников, протоиерей Иоанн Федько и иерей Ярослав Барабанщиков.

Комментируя евангельский случай об изгнании из юноши беса (Мар.9:17-31), владыка сделал предположение о том, что этот юноша мог быть виноват сам в этом, отступив от Божьих законов и потеряв защиту от демонов. «Когда мы не хотим видеть и слышать о божественном, церковном – тогда и может случиться эта беда, беда от богоотступничества». Выход из такой ситуации один, как и ответил Господь ученикам, не сумевшим изгнать беса – молиться и поститься. «Ведь во время поста происходит самоуничижение, самоукорение, способствующие духовному выздоровлению человека». Также владыка упомянул о памяти в этот день св. прп. Иоанна Лествичника, показавшего людям путь духовного совершенства и выразившего в произведении Лествица. В Лествица св. прп Иоанн описал постепенный поэтапный процесс духовного совершенства, где покаяние, как отметил владыка, стоит только на пятом месте, то есть покаянию предшествуют еще четыре ступени, которые нельзя миновать. «Настоящее покаяние заключается не только в рыдании крокодильими слезами, но в совершении определенных действий, ведущих к покаянию – изменению человека».

Просмотров: 557 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0