«  Май 2021  »

Архиерейская Литургия Василия Великого в Великую субботу

День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

(Лук.23:54-56)

В Великую субботу 1 мая архиепископ Питирим возглавил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В этот день Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его телом во гробе и сошествие душой во ад.

В своем слове владыка призвал всех встретить Светлое Христово Воскресение именно в храмах божиих, не опасаясь заражения от коронавирусной инфекции. «Хватит уже сидеть взаперти. Уже целый год прошел, мы уже знаем, что это за инфекция. Трусливый раб будет биен дважды за свою трусость: и в этом мире и будущем. Поэтому Пасху надо праздновать в храме. Я с 17 лет хронически болею астмой, переболел коронавирусом в легкой форме, мне уже за 60, нахожусь в группе риска. Никакого риска!​​​​​​​ Никакой трусости не должно быть. Радостью друг друга обнимем! Да поможет нам в этом Пресвятая Богородица, не отступившая от Христа, светозарные наши жены-мироносицы, присутствовавшие у гроба Господня. Храни вас Господь, с наступающим Праздником!»

По окончании богослужения в храме были освящены первые куличи.

Просмотров: 564 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0