Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


21:04
Архиерейская служба в п. Подтыбок

Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

(Лук. 5:4-7)

В воскресение 10 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» п. Подтыбок Корткеросского района.

Владыке сослужил настоятель иерей Михаил Химишинец и иеромонах Александр (Митрофанов).

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод о богатом улове апостолов, поймавших большое количество рыб по повелению Христа (Лк. 5:1-11). Владыка донес толкование этого случая. «Это евангельское повествование об улове рыб иносказательно говорит о том, что апостолы уловят весь мир в учение Христово. Количество пойманных рыб – 153 означает количество основных народов всего мира, существовавших, по мнению ученных того времени».

Также владыка упомянул о святителе Петре (Полянском), пострадавшего в Советское время. Владыка подчеркнул бескомпромиссность шествия святителя Петра путем исповедничества и страдания за Христа. «Выбрав путь архиерейства, он подписал себе смертный приговор, так как в тот период всех архиереев расстреливали. После долгих лет лагерей его расстреляли в 1937 г.».

Владыка поблагодарил настоятеля за приглашение, хор – за создание молитвенного настроения и выразил радость о том, что Подтыбок, являясь небольшим поселком, все же имеет храм. «То селение, которое имеет храм – оно одухотворено, оно имеет свою душу. Там можно крестить и венчать, приходя в праздничные дни, благодарить Бога за все блага, а во время напасти также прибегать к Богу с мольбами о помощи».

Просмотров: 421 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0