«  Октябрь 2022  »

Архиерейская служба в п. Подтыбок

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

(Мар.8:34-38)

В воскресение 2 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» п. Подтыбок Корткеросского района.

Владыке сослужил настоятель иерей Михаил Химишинец и иеромонах Александр (Митрофанов).

В своем слове владыка прокомментировал слова спасителя о жизненном кресте. «Господь нам с вами предлагает взять крест свой и нести. Это не просто крестик, который висит у нас на груди или на стене, в храме или дома. Но это пребывание в Боге через исполнение Заповедей. Господь говорит: если кто не пребывает в Боге, не исполняет Заповедей и стыдится исповедовать и проповедовать веру во Христа, то Христос постыдится этого человека перед ангелами на Страшном Суде. Люди же склонны отступать от Богу склонны к язычеству». В пример несения жизненного креста владыка поставил святого благоверного князя Игоря Черниговского, память которого Церковь совершает в этот день.

Просмотров: 335 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0