Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Новости Патриархии


13:16
Архиерейская служба в Свято-Казанском храме м. Кочпон

Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

(Лук.17:3,4)

В субботу 5 февраля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Федор Федько и протоиерей Виталий Морозов.

В своем слове владыка поднял тему прощения обид. «Когда люди не прощают друг другу, живя вместе в одном доме, в одной семье, вроде бы как и продолжают общаться, вроде бы как и помогают друг другу, но между ними остается недосказанность, сдержанное поведение, психологическое напряжение. Раскаянность в обидах приводит к духовной чистоте, к стяжанию Святого Духа. Человек, который прощает все, учится этому у Господа, который говорит: “Какому рабу придет в голову сердиться на хозяина, если хозяин не спрашивает, ел он или не ел? Но раб с радостью послужит своему господину, а только потом уже поест сам”.  У раба нет никакой обиды, что господин так поступает. Воспринимает как должное. Так и взаимные обиды должны прощаться в обязательном порядке. От этого жизнь человека становится размеренной и спокойной в остальных сферах». Владыка подчеркнул то, что освящение дома станет тщетным, если в нем будут продолжаться ссоры и взаимные обиды, они заметны даже священнику, пришедшему совершить освящение.

Просмотров: 454 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0