«  Декабрь 2023  »

Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

19 декабря исполнилось 28 лет с момента хиротонии во епископа Высокопреосвященнейшего Питирима, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского.

В день своей архиерейской хиротонии, Глава епархии совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе города Сыктывкара в сослужении многочисленного духовенства.

За Божественной литургией был рукоположен в сан иеродьякона выпускник Сретенской духовной академии, руководитель информационно-издательского отдела епархии, монах Стефан (Варфоломеев).

По окончании Литургии владыка обратился к пастве с назидательным словом и поведал о жизни святого Николая.

Сегодня Церковь благоговейно чтит память святителя и Чудотворца Николая. Она именует его «скорым помощником, всех предстателя и великим заступником, сущим на земли и в море плавающим, утешением скорбных и сущих в бедах прибежищем». Святитель Николай примером своей жизни во славу Божию показывает нетленность бытия и нашей души, которая продолжает жить после ухода из временной жизни. Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский. Этот святой является очень близким для нашего народа. «Нет такого храма, такого дома, благочестивой русской семьи, где бы ни стояла икона святителя Николая. Прошло много времени, а его помнят. Святитель Николай всегда в сердце и в памяти нашего народа».

Затем состоялся официальный прием по случаю праздника. Владыку Питирима поздравили представители Правительства Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, общественных организаций, духовенства.

Тожественным завершением дня стал праздничный концерт в звоннице при Кафедральном соборе, на котором выступили ведущие коллективы и артисты г. Сыктывкара.

Просмотров: 810 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0