«  Декабрь 2023  »

Архиерейское богослужение в домовом храме Святителя Питирима, епископа Великопермского

25 ноября, в домовом храме Святителя Питирима, епископа Великопермского в местечке Лесозавод г. Сыктывкара, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Муравский, благочинный Сыктывкарского Церковного округа протоиерей Феодор Федько, настоятель Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара иерей Иоанн Карпунь, священник Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара иерей Иоанн Быстров и клирики Сыктывкарской епархии.

В настоящее время храм находится в стадии реконструкции. В советские годы в этом здании располагался садик № 55. В 2000-х годах здание были передано в распоряжение Епархии и на протяжении многих лет в нём временно располагался учебный корпус Сыктывкарского Духовного училища и классы Православной Гимназии. Несколько лет часть здания занимала многодетная семья.

С февраля 2019 года по благословению архиепископа Питирима началось благоустроение полноценного православного прихода. Разработан проект по переустройству здания в узнаваемый православный храм. Проведение всех необходимых работ требует больших финансовых затрат, но духовенство и прихожане храма верят, что с Божией помощью все будет сделано.

Богослужения в храме совершаются не ежедневно, а только по субботам, воскресениям, в дни двунадесятых праздников, икон Божией Матери, а также в дни памяти особо чтимых Святых.

Божией милостью в храме сформировалась небольшая, но дружная община, которая организует субботники, уборку в храме, другие мероприятия, а также совместные чаепития.

Особое внимание уделяется на приходе людям с ограниченными возможностями, которые регулярно посещают храм и участвуют в церковных Таинствах.

Автор - протоиерей Алексий Муравский.

Просмотров: 413 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0