«  Июнь 2023  »

Архиерейское Богослужение в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с. Подъельск

17 июня 2023 г. архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с. Подъельск Корткеросского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Корткеросского церковного округа иеромонах Александр (Митрофанов), настоятель прихода иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Михаил Химишинец, диакон Илия Шамаев, иеродиакон Аристоклий (Вакулин).

В этот день за Богослужением читалось Евангелие от Матфея, гл. 7, стихи с 1 по 8. Владыка в своей проповеди остановился на словах Господа «Не судите да не судимы будете» и «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь».

Также архиепископ Питирим рассказал о святителе Митрофане Константинопольском, патриархе, чья память совершается в этот день.

Кроме того владыка рассказал об Афонских старцах и отметил, что они были светозарные и были обожествлены.

- Мы толкуем Писание с позиции святых отцов ибо для толкования Евангелия нужен авторитет. Святые отцы толкуют Евангелие однообразно, свято и непорочно в отличие от протестантов, сказал владыка.

В завершении проповеди владыка призвал всех к смирению, терпению и благодарности Богу за все жизненные случаи, которые приключаются с нами.

Просмотров: 607 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0