«  Июнь 2023  »

Архиерейское Богослужение в храме Святой Троицы с. Визинга

18 июня 2023 года, во второе воскресенье по Пятидесятнице – неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Визинга.

В этот день Церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Святой Троицы иеромонах Владимир (Конев) и иеродиакон Аристоклий (Вакулин).

По окончании Божественной литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В своей проповеди архиепископ Питирим рассказал о святых, в земле Российской просиявших. Владыка упомянул об особо почитаемых нашим народом святых, а также о новомучениках и исповедниках в земле Коми просиявших, об их верности православной вере. "Мы с вами наследники великих святителей... из 160-и священнослужителей нашего Коми края ни один не отрекся от Христа", подчеркнул владыка.

Также архиепископ, указывая на пример апостолов, которые пошли за Господом нашим Иисусом Христом оставив все, обратил внимание на то, что Господь Сам призывает нас на то служение которое нам под силу, - «кому нужно убираться в храме, кому служить в алтаре, кому пойти, проведать в больнице лежащего или в темницы...если Господь нас призывает, то мы должны на это реагировать», сказал владыка.

Архипастыря тепло приняли духовенство и прихожане храма Святой Троицы.

Просмотров: 613 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0