Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


18:33
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком храме в Рождественские Святки

11 января 2018 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме  местечка Давпон города Сыктывкар. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храмов города Сыктывкара.

Перед храмом стоит изумительной красоты Рождественский вертеп со снежными ангелами, охраняющими ясли с Младенцем Христом, внутри пахнет хвоей и ладаном, весело играет огнями наряженная елка. Золотое и белое облачение духовенства создает совершенно особое ощущение праздника. Святки…

Владыка выходит из алтаря и благословляет всех нас, и пришедших на службу в храм, и работающих, верующих и не очень: ««Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, его же насади десница Твоя». Хор храма вторит ему: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас…» Голоса разносятся по храму, проникая в сердца людей, зовут за собой, напоминая о любви Божией, силе и помощи святых, о духовной радости Рождества.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает 14 тысяч мучеников младенцев, избиенных в Вифлееме от Ирода. Этому событию была посвящена проповедь Владыки, в частности, он сказал: «Ни­ка­кие стра­да­ния не оста­ют­ся бес­смыс­лен­ны­ми пе­ред Бо­гом. Царь Ирод Великий, узнав о новорожденном Царе Иудейском и опасаясь, чтобы Он не отнял со временем у него царства, послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и меньше. По преданию, их было 14 тысяч. Не зная, где именно находится Иисус, Ирод желал в числе этих невинных страдальцев погубить новорожденного Христа. У этих младенцев не было выбора – они еще не осознали жизнь с ее превратностями, ни у кого из них не спросили, выбирают ли они этот путь или нет. Но именно такой была их дорога в Царство Небесное. За несколько мгновений страданий младенцы вошли в Царство Христово, пополнили сонм ангелов.

У многих людей возникает вопрос: как Бог попустил массовое убийство детей? Для христианина ответ очевиден: что такое наша земная жизнь в сравнении с Царством Божиим? Младенцы потеряли жизнь земную, с ее скорбями и лишениями, но обрели вечное блаженство в объятиях Христа, Который на Кресте разделил боль каждого вифлеемского ребенка, каждого из нас…

Обстоятельства, которые кажутся нам ужасными, несправедливыми, на самом деле ведут ко спасению; Господь не оставляет нас, Он видит всю картину, а мы часто видим лишь ее маленький кусочек, но дерзаем указывать Богу, как надо было бы Ему поступить. Будем же помнить, что Господь ведет нас каждую минуту нашей жизни, будем просить Его об укреплении веры и любви!».

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Козак поблагодарил архиерея за общую молитву, архипастырское благословение и заботу о пастве.

После службы состоялось награждение епархиальными медалями святителя Стефана Великопермского и трех святителей Усть-Вымских Герасима, Питирима и Ионы людей, без которых строительство Троицкого храма не состоялось бы:

Торлопов Владимир Анатольевич, директор ООО «Стройком»;

Полетаева Нина Анатольевна, председатель ПК «ЗЖБИС»;

Панкратов Александр Георгиевич, директор ООО «Этажи»;

Попов Владимир Борисович, главный инженер ООО «Стройком»;

Резников Павел Павлович, архитектор проекта Троицкого храма;

Козлов Валерий Владимирович, жертвователь;

Барбир Александр Викторович, жертвователь;

Барбир Сергей Викторович, жертвователь;

Кузнецов Юрий Владимирович, директор ООО «Скат»;

Кувшинов Анатолий Михайлович, директор ООО «ДспКарьер»;

Малышева Маргарита Петровна, директор ООО «Торгпроект»;

Воловская Людмила Вячеславовна, директор ООО «Комиэнергопроект»;

Каракчиева Наталья Борисовна, директор ООО «Алми».

В этот же день архиепископ Питирим в сопровождении протоиерея Михаила Козака и иерея Стефана Козака посетил Детскую республиканскую больницу. После молебна в молитвенной комнате Владыка прошел по детским палатам, где, к восторгу детишек, окропил их святой водой и вручил рождественские подарки.

Елена ОРЕХОВА

Источник: Сайт Сыктывкарского Центрального Округа

Просмотров: 1119 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0