Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


21:33
Архиерейское служение

15 сентября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принимал посетителей (мирян) в Епархиальном управлении, после чего принял участие в заседании оргкомитета региональных Рождественских образовательных чтений, которые ежегодно проводятся в г. Сыктывкаре по благословению Владыки при поддержке официальных органов власти Республики Коми.
Также Его Высокопреосвященство стал почетным гостем МАОУ «Женская гимназия», где в этот день отмечали 25-летие учебного заведения. Архиепископ Питирим сердечно поздравил администрацию, педагогический коллектив, гимназисток с этой знаменательной датой и вручил директору В.В. Кулимовой икону Господа нашего Иисуса Христа.
16 сентября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Димитриевском храме с. Кажим Койгородского района в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Логачева и настоятеля храма Всемилостивого Спаса с. Койгородок игумена Власия (Головина).
Также Владыка провел рабочую встречу с главой муниципального района «Койгородский» Главинской Антонидой Ивановной и главой села Кажим Безносиковой Ириной Альбертовной, в ходе которой обсуждались социальные вопросы.
17 сентября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с. Подъельск Корткеросского района. Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Химишинец и благочинный Корткеросского района иеромонах Александр (Митрофанов). После службы Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с престольным праздником, коснулся истории святого образа Богородицы, подчеркнув, что благодатная помощь Матери Божией всегда с нами, но чтобы воспринять ее, необходимо жить по заповедям Господним.
Также Владыка Питирим посетил Троицкий храм Подъельска, выстроенный в 1831 году и требующий сейчас восстановления. Правящий архиерей оценил ход реставрационных работ в церкви, на которой в скором времени планируется воздвигнуть купол.
18 сентября в Белом зале архиерейского дома ансамбль работников музыкального отделения Гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова "Созвучие" открыл очередной сезон музыкальных гостиных в гостях у Владыки премьерой "Музыка к теле- и кинофильмам". Руководитель ансамбля Алла Александровна Кошелева раскрывала слушателям волшебный мир музыки, вдохновенно рассказывая о жизни композиторов и особенностях того или иного музыкального произведения. В этот вечер в зале звучала неповторимая музыка Свиридова, Петрова, Доги и других композиторов, писавших музыку к кинофильмам. По окончании концерта все присутствующие вместе исполнили романс " Белой акации гроздья душистые". В благодарность за прекрасный вечер Владыка Питирим подарил артистам свои книги с автографом.

Просмотров: 1661 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1