Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


08:32
Архиерейское служение

 22 октября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме, который находится в селе Кослан. В этот же день Владыка посетил Михайло- Архангельский мужской монастырь в селе Усть- Вымь. Это место интересно тем, что в 1380 году году святитель Стефан Пермский основал Владычный городок, придя в эти края учить местное население православной вере. Тем самым и было начато зарождение православного Коми края. На одном и холмов современной Усть- Выми Стефан Пермский построил келию и рядом с ней Благовещенскую деревянную церковь. 

На месте срубленной языческой березы, Стефан возвел храм, в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил Бесплотных, рядом с которым и основал первый в Коми крае Михайло- Архангельский мужской монастырь.

26 октября 2017 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери  Архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского Ибского монастыря.

27 октября 2017 архиепископ Сыктывкарский и Коми - Зырянский Питирим поздравил "Коми республиканский агропромышленный техникум" с 95- летием. Наградил учреждение архиерейской грамотой, а директора ГПОУ "КРАПТ" - С.С.Савинову - медалью Святителя Стефана Усть-Вымского. В своём приветственном слове отметил важность добрососедства агропромышленного техникума ( раннее сельхозтехникума) с монахами и послушниками обители, которые жили по домам после закрытия обители. В 1922 году в Усть-Сысольске был открыт двухгодичный сельскохозяйственный техникум. 
"Первоначальной же базой ему послужила сельхозшкола, открытая по протекции Ленина ещё в 1918 году в с.Ульяново Усть-Куломского района. Сельхозшкола располагалась в национализированных помещениях Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря. Владыка вспомнил следующий эпизод: Прозорливый старец, Василий Васильевич Забоев, предсказавший войну, помогал колхозу и однажды в поле, сквозь туман, трактористы с заглохшим трактором, который они тщетно пытались завести, услышали голос старца: "Посмотрите в карбюраторе". Какого было удивление, когда причина поломки оказалась именно в том месте,  дело пошло, а неучёного старца благодарили за молитвенную помощь. 

Вэтот же день было Архиепископом Питиримом было проведено освящение Аллеи Славы Героев Советского Союза, которая находится на площадке перед учебным корпусом техникума и включает в себя ансамбль из 14 мемориальных плит в виде краснознаменных звезд с именами и изображениями ушедших на войну жителей республики Коми и ставших Героями Советского Союза.

Так же В "Центре досуга и кино "Октябрь" состоялась восьмая музыкально-поэтическая композиция "День белых журавлей", посвященная памяти всем погибшим и без вести пропавшим воинам Республики Коми. 
Мэр Сыктывкара Валерий Козлов отметил значимость этого дня и поблагодарил собравшихся за сохранение памяти о героях. С особой признательностью в этот день вспоминали Ивана Петровича Конюхова - заслуженного работника Коми, почетного ветерана Сыктывкара и республики, последнего ветерана 28-й Краснознаменной Невельской стрелковой дивизии и автора книг об её истории. 
Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин наградил медалями "За активную военно-патриотическую работу" Ольгу Ивашину, руководителя поискового отряда "Звезда" и Эдуарда Мостового, председателя ДОСААФ, медалью "За трудовые заслуги" - Евгения Гаврилова, специалиста "Центра досуга и кино "Октябрь". В ходе мероприятия состоялось выступление поисковых отрядов "Наследие" и "Звезда", творческие номера исполнили ансамбли "Грэннис" и "Бабье лето".

28 октября 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в 

Свято-Стефановском-Кафедральном Соборе. В этот же день был отслужен молебен о благопоспешении в строительстве звонницы, и под руководством РК и г. Сыктывкара было проведено положение первых кирпичей в основание звонницы архиепископом Питиримом. 

Вечером этого же дня, во главе с архиепископом Сыктывкарским и Коми Зырянским Питиримом и в сослужении соборного духовенства была отслужено Всенощное бдение.

Просмотров: 1284 | Добавил: Nastja-maksimkina0 | Рейтинг: 0.0/0