Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости Патриархии


23:02
Архипастырский визит в Корткерос

Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим… Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

(Иоан. 9: 6,7; 35-38)

В воскресение 6 июня архиепископ Питирим совершил архипастырский визит в с. Корткерос, возглавив Божественную Литургию в храме св. ап. Иоанна Богослова.

Владыке сослужили настоятель иерей Владимир Пономарев, протоиерей Алексий Муравский и иеромонах Александр (Митрофанов).

В своем слове владыка обратил внимание на особенность чуда исцеления Иисусом Христом слепорожденного (Иоан. 9: 6-38), память которого совершается в шестое воскресение по Пасхе. Незаурядность совершенного чуда состояла в том, что прозрел человек, который родился слепым, у которого зрительная функция просто отсутствовала, поэтому невозможно было в принципе сделать этого человека зрячим. «Интересно то, что Господь, как творец, берет землю, из которой создан и Адам, и заново воссоздает недостающую часть, помазанием глазниц». Книжникам и фарисеям ни чего и не оставалось, как нелепо упрекнуть по этому случаю Господа в нарушении субботы – дня покоя.

Владыка также подчеркнул одну характерную особенность в судьбах тех людей, которые были исцелены Иисусом Христом. «Все эти исцеленные Господом люди менялись внутренне, многие из них пострадали за Христа. Все они не боялись мучений – на столько было сильным впечатление у исцеленных от соприкосновения с Богом. При всей греховности рода человеческого Господь идет на встречу грешному человеку, коими мы с вами и являемся. Поэтому своею смертию смерть поправый Господь да совоскресит нас всех, поможет нам в это непростое время. Христос Воскресе!»

Просмотров: 539 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0