Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


07:28
Архипастырский визит в п. Максаковка

Преподобный Сергий родился в 1314 году в Ростовском княжестве, в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. В житие повествуется о том, что за время Божественной литургией, ещё до рождения сына, праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца, что стало знаком Богоизбранности будущего ребёнка.

Ребенок рос богобоязненным, прилежным и послушным, но ему с большим трудом давалось обучение грамоте. Однажды он встретил незнакомого монаха, который внял слезной мольбе мальчика и благословил его, открыв способность разуметь Святое Писание, постигать науки и награждать этим даром других людей. С юных лет Сергий решил посвятить всю свою жизнь служению Богу. И уже в возрасте 23 лет преподобный Сергий Радонежский поселился в глухой лесной чаще, где построил деревянную келью и церковь во имя Живоначальной Троицы. Там он долгое время оставался в полном одиночестве, предаваясь работе, учению, посту и молитвам во спасение души. Вскоре вокруг Сергия стали селиться люди, желавшие стать его учениками, и Сергий Радонежский становится священником и игуменом основанного им монастыря, а также великим молитвенником и печальником за землю Русскую еще во время его земной жизни. Именно Преподобный Сергий Радонежский в 1380 году благословил князя Дмитрия Донского на победоносный бой против татаро-монгольского ига Золотой Орды со словами: «Если враги хотят от нас чести и славы — дадим им, если хотят злата и серебра — дадим и это, но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить».

Святой Сергий Радонежский достиг глубокой старости и скончался 8 октября 1392 года. Он заповедал строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, душевную и телесную чистоту, нелицемерную любовь, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище, иметь усердие к смирению.

8 октября 2017 года во храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Верхняя Максаковка прошла Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. По окончании службы архиерей обратился к прихожанам храма и гостям поселка с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах святого Сергия Радонежского и поздравил всех с праздником.

Просмотров: 1523 | Добавил: Nastja-maksimkina0 | Рейтинг: 5.0/2