«  Январь 2023  »

Архипастырский визит в Сосногорске. Фестиваль “ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА”

В воскресение 15 января в день памяти второго обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского архиепископ Питирим совершил архипастырский визит в г. Сосногорск, возглавив праздничную Божественную Литургию в Свято-Серафимовском храме и приняв участие в открытом республиканском фестивале православной духовной музыки "ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА".

Владыке сослужил настоятель храма – протоиерей Сергий Филиппов и священство Сосногорского благочиния.

В своем слове владыка поздравил прихожан с престольным праздником и напомнил о грядущем Крещении Господнем. “Дорогие братья и сестры, сегодня в воскресный день мы не только размышляем о совоскресении Господнем, но и о Его Крещении, а значит о том, чтобы приобщиться водного естества, освященного Христом, то есть, Великой агиасмы (святой воды).”

Также владыка упомянул о святом преподобном Серафиме Саровском и его жизненном пути, пути восхождения к святости. “Все мы знаем, почему он изображается сгорбленным. Сребролюбцы его избили, ища у него богатства, но ничего не нашли. Он их простил, и на суде заявил, что не имеет никаких претензий к этим людям. Мало того, он просил их помилования. Спустя время они стали примерными христианами. Звери лесные как ручные окружали его. Это все говорит о святости этого великого человека”.

В заключении владыка еще раз поздравил прихожан с престольным праздником и подчеркнул, как приятно молиться с прихожанами в таком уютном красивом деревянном храме и получать под покровом преподобного Серафима Саровского благодать Господню, которую он стяжал в полноте.

Сердечную благодарность от лица прихожан выразил настоятель храма протоиерей Сергий Филиппов. “Дорогой владыка, примите от нас слова благодарности и этот скромный букет цветов. Вы как садовник, приехали, чтобы полить цветы нашей души, чтобы они распустились и благоухали добром, любовью и верой. Храни Вас Господь!”

В этот же день владыка принял участие в открытом республиканском фестивале православной духовной музыки "ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА", призвав Божие благословение и поздравив всех с праздниками святочного периода. “Мы сегодня служили в этом городе Божественную Литургию, и конечно же наш фестиваль общереспубликанский, "ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА" – он прирастает ко всем этим внутри-церковным праздникам и становится церковно-государственным, как это и должно быть и было во все века. Русь соединена была воедино, и государственность её имеет истоки в Православии – от православных князей. Воспоминая праздник Рождества Христова, надо сказать, что Господь воплотился – смирился, снизошел, чтобы нас с вами возвеличить. Он дарит Себя, а человечество дарит себя Ему, потому что именно плоть и кровь через Пресвятую Богородицу мы дарим своему Творцу и Господу. Мы видим какое здесь взаимопроникновение Творца и творения, называемое в богословии “синергия”. Пусть же вот этот Дар, Который 2023 года назад спустился с небес, в нас  свами процветает. Мы божии, Господь нас не оставит! С Рождеством, с Крещением, с Новолетием – с праздниками, храни вас всех Господь!”

Просмотров: 369 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0