Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


05:55
Архипастырский визит в Сосногорский церковный округ

На этой неделе архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с архипастырским визитом Сосногорский церковный округ. В субботу 29 апреля 2017 года Владыка совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского п. Нижний Одес. Постановлением Патриаршей наградной комиссии настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев был удостоен права ношения палицы.

Также Владыка стал почетным гостем Пасхального концерта, на котором выступили творческие коллективы района.

В воскресенье 30 апреля 2017 года архиепископ Питирим в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию в храме святых жен-мироносиц г. Сосногорск. Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником, обратившись к ним с проповедью: «Дорогие о Господе братья и сестры! В этот радостный день хочу поздравить вас с праздником святых жен-мироносиц! Ныне нам надлежит прославить тех, кто первым услышал весть о Воскресении Христовом! Сегодня мы прославляем мужество тех, кто не побоялся перешагнуть порог дома, когда остальные ученики затворили двери, боясь иудеев. Прославляем и веру тех, кто не обманулся смертью Победителя смерти! Но больше всего прославим любовь, потому что от нее возгорелась в женах-мироносицах вера апостольская, неутомимость подвига, благочестие и мужество. Ко гробу Господа не пришли ни очистившийся прокаженный, ни исцеленный слепец, ни воскрешенный Лазарь, ни те ученики, которые уверяли Христа в своей верности… Пришли лишь слабые, хрупкие женщины, потому что любили Его и этой любовью победили в себе страх. Будем молиться святым женам-мироносицам об укреплении нашей веры, об умножении в нас любви, о неувядающей надежде на жизнь вечную в райских селениях. Аминь!».

Также архиепископ Питирим вручил Патриаршие награды двум клирикам епархии: протоиерею Вадиму Голубеву, настоятелю храма новомучеников и исповедников, в земле Коми просиявших, г. Ухты (право ношения креста с украшениями), и иеромонаху Сергию (Суздалеву), настоятелю храма священномученика Валентина (г. Сосногорск) и храма святого равноапостольного князя Владимира, выстроенного на территории исправительного учреждения п. Чиньяворык (право ношения палицы).

После службы и торжественного Крестного хода вокруг храма архиепископ Питирим посетил праздничный концерт «Пасхальный перезвон», где, кроме местных творческих коллективов, выступили и гости из Москвы - Андрей Красовский и Лариса Данилова. Они исполнили песни на стихи Владыки: как всем известные, так и совершенно новые, посвященные Светлому Христову Воскресению.

В эти пасхальные дни жители Сосногорского района были рады посещению архипастыря, поскольку это вносит особую торжественность и красоту в праздничные службы и мероприятия, дает возможность лично обратиться к правящему архиерею по волнующим прихожан вопросам.

На следующей неделе Владыка Питирим совершит службы в храмах Эжвинского и Краснозатонского церковных округов г. Сыктывкар.

Просмотров: 2024 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.0/2