Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


23:23
Архипастырский визит в Сосногорское благочиние

На выходных 31 июля и 1 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырский визит в Сосногорское благочиние. В субботу 31 июля владыка возглавил Божественную Литургию в храме св. прав. Анны п. Ираёль Сосногорского района, вечером того же дня владыка совершил монашеский постриг в этом храме с наречением монахине имени Серафима. В воскресение 1 августа владыка совершил Божественную Литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Сосногорска.

Владыке сослужили настоятель храмов протоиерей Сергий Филиппов и иеромонах Силуан (Александров) и штатное духовенство храмов.

На литургии 31 июля обращаясь к прихожанам с проповедью, владыка напомнил о том, что Христос во время Своего общественного служения воскресил всего трех человек и не искал земной славы путем совершения подобных чудес, не искал изумления среди людей от увиденного чуда. «Он хотел, чтобы люди шли за Ним не из-за страха, но по вере и любви. Он Бог любви, дружбы, недаром Лазарь назывался другом Господним. Люди добровольно следовали и следуют сей час за Господом. В Нем мы видим эту доброту, дружбу и любовь, и никто нас не заставляет брать неимоверно большие подвиги, если мы сами их на себя не возлагаем».

На литургии 1 августа в своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод об исцелении расслабленного, друзья которого пронесли ко Христу через верх дома, разобрав кровлю (Мф. 9:18-26). «Христос сначала удивился, увидев веру этих друзей. Господь слышит, Господь презирает на какую-то просьбу или проблему. И здесь он увидел проблему у этого человека, который чаял не столько исцеления болезни, сколько прощения грехов. Как святая блаженная Матрона, терпя свою немощь, или преподобный Серафим Саровский, ходивший всю жизнь сгорбленным, и, наконец, св. апостол Павел, исцеляя и воскрешая людей, терпел язву – все они славили Бога, находясь в болезнях, терпели их. И здесь этот расслабленный ожидал от Христа только прощения грехов». Также владыка указал на факт исцеления, как на доказательство того, что Спаситель – это воплотившийся Господь, который имеет власть прощать грехи также, как исцелять безнадежно больных, и это заставляло молчать книжников и фарисеев, постоянно роптавших на Христа и пытавшихся уловить Его в слове.

Упоминая о св. преп. Серафиме Саровском, владыка сравнил его с евангельским расслабленным, так как он также желал одного – прощения грехов. «Преподобный Серафим Саровский всю жизнь повторял: ”Боже, буди милостив мне грешному”. Смирение не покидало его, несмотря на то, что сама Богородица исцеляла его трижды. Взирая на его подвиги, мы видим, что он не особенно заботился о своем телесном здоровье, как и расслабленный из сегодняшнего евангельского эпизода. Он также заботился о прощении грехов, что очень важно».

Тему приоритета духовной жизни перед заботой о телесном здоровье владыка продолжил, призывая не бояться ходить в храмы в современных условиях пандемии. «Необходимо взять пример со св. преп. Серафима Саровского стяжания Духа Святого, который актуален сей час как никогда. Лучше быть расслабленным или быть без рук без ног, но войти в Рай, чем быть со всеми органами быть ввержену в геенну огненную, где будет плач и скрежет зубов».

Владыка призвал в первую очередь стяжать Духа Святого, так как Он будет помогать принимать правильные решения в спорных вопросах и жизненных ситуациях, к примеру, в вопросе принятия вакцины, который должен решать каждый индивидуально.

По окончании богослужения богомольцы направились крестным ходом ко святому источнику, названному в честь преп. Серафима Саровского, где был отслужен благодарственный молебен.

Напомним, в этот день жители Сосногорска справляют престольный праздник, поэтому богослужение прошло с особым торжеством, а храм был переполнен молящимися.

Просмотров: 513 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0