Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


18:38
Архипастырский визит в Сосногорское благочиние

На выходных 8-10 апреля жители Сосногорского района приняли архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. В пятницу 8 апреля состоялось чтение Акафиста Божией Матери (Похвала Пресвятой Богородицы) в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска. В субботу 9 апреля владыка возглавил Божественную Литургия в Свято-Никольском храме п. Войвож и в воскресение 10 апреля – Божественную Литургию в храме Святой Троицы п. Троицко-Печорск.

Обращаясь к прихожанам Свято-Никольского храма, владыка поздравил их с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы. «Мы восхваляем Матерь Божию в этот день, воспоминая её жизнь, её чудеса. Вспоминаем о том, что Она была очень скромной. Мечтала стать лишь служанкой у той девы, которая родит Сына Эммануила. Тогда было время ожидания. Тогда все девы мечтали о том, чтобы стать избранницей, стать матерью Мессии. Мечтала быть служанкой, чтобы стать хотя бы свидетельницей рождения Мессии, но сподобилась быть Самой Матерью. С детства Она служила при храме, с трех лет отдана была в Иерусалимский храм». Владыка рассказал о том, что при храме она занималась вышиванием. Согласно преданию Ею был сшит занавес, отделяющий в храме Святая Святых от святилища.

Жизнь Богородицы сопровождалась как чудесами, так и обычными человеческими страданиями. «Как Христа, так и Её ненавидели и гнали. Она всю жизнь терпела поношения, но мы нигде не видим, чтобы она роптала или жаловалась на свою жизнь. Её внутренняя жизнь была исполнена чистоты и смирения». Также владыка напомнил пророческие слова Пресвятой Богородицы, во время её визита св. праведной Елисавете – «призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лук.1:48), об этом свидетельствует широкое почитание Её по всему миру.

В заключении владыка выразил надежду в том, чтобы всем нам с достоинством провести остаток Великого поста в благочестии и чистоте, чтобы с чистым сердцем встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

В храме Святой Троицы п. Троицко-Печорск владыка прокомментировал евангельский отрывок о предсказании Христом о Своих грядущих страданиях (Мк. 10:32-45). Владыка подчеркнул то, каково было невнимание апостолов к словам Спасителя, которые будучи еще не просвещены Духом Святым, вопрошали Его кто из них какое место займет в Царстве Небесном. «Это очень удивительно – какова неготовность апостолов к ближайшим событиям. Он ответил им: “Не знаете, чего просите”. В другой раз они просили разрешения у Христа сжечь самарийское селение, не принявшее Христа. Но любящий Учитель их наставлял, и в данном случае вопрошал “можете ли пить чашу, которую Я буду пить, креститься крещением, которым Я крещусь?” (имеется ввиду понятие «чаши гнева Господня» в Ветхом Завете). Они отвечали «можем» подобно Петру, который клялся Христу в верности до смерти, а сам при первой же опасности отрекся трижды. Этот отрывок напоминает нам о том, что мы зачастую не слушаем голос Божий ни через церковную проповедь ни, через Священное Писание».

В заключении владыка пожелал полнее уяснить уроки, преподаваемые Господом в Евангелии.

Просмотров: 361 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0