Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


11:41
Архипастырский визит в Ухтинское благочиние

12 декабря завершился архипастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Два дня горожане смогли помолиться за архиерейским богослужением.

Владыка Питирим начал свой визит с посещения исправительной колонии №19 на Бельгопе, где провел беседу с осужденными.

Архиерейские богослужения прошли в Свято-Стефановском, Свято-Никольском храмах. А 12 декабря архиерей совершил Божественную литургию в церкви Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты.

Свою проповедь владыка Питирим посвятил Евангелию от Луки, читаемому в этот день. Оно посвящено исцелению больной женщины, на которую Христос возложил руки, и она тотчас выпрямилась. Но это чудо только разозлило начальника синагоги, тот громогласно заявил, что нельзя исцелять в день субботний. «Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его» (Лк 13:10-17).

Архиепископ Питирим отметил, что как и в дни, описываемые в Евангелии, так и сейчас мир, погрязший во лжи и грехах не хочет слышать здравый голос Церкви. В ответ духовенство только обвиняют в мыслимых и немыслимых преступлениях, совершенно не заботясь не только о Спасении души, но и даже о здоровье граждан. Владыка призвал всех радоваться и веселиться. И жить так как нас учит Евангелие. Проводить день воскресный в молитве и доброделании – помощи ближним, храму.

На архиерейскую службу пришло очень много людей, и владыка это отметил:
- Церковь не преодолима, у нас есть будущее. И это видно по храму Новомучеников Ухты. Мы не должны бояться. Нам благодать огромная дана, которая защищает и от духов нечистых, и от болезней.

В этот день за усердные труды на благо Церкви архиерей наградил медалью Стефана Пермского казака Алексея Владимировича Романова.

Настоятель храма Новомучеников отец Роман Ситник тепло поблагодарил архиепископа Питирима за визит и пожелал, чтобы Господь всегда помогал владыке в его подвижнических трудах.

Просмотров: 389 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0