«  Апрель 2023  »

Архипастырский визит в Усть-Вымский Михайло-Архангельский мужской монастырь

В среду 5 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архангела Михаила Усть-Вымьского Михайло-Архангельского мужского монастыря.

Владыке сослужил наместник монастыря игумен Силуан (Александров), протоиерей Василий Дзерин и протоиерей Стефан Дунайчик.

В своем слове владыка напомнил о том, что проходит уже последняя неделя Великого поста, а в этот день Церковь совершает память первомученика Никона, а также преподобного Никона игумена Киево-Печерского. Владыка подчеркнул, то что многих святых объединяет одно человеческое качество – сила духа. “Эти святые являются нашими столпами. Важные люди, которые при нас живут, посильнее, мы вокруг них объединяемся. Также и в те времена люди объединялись вокруг этих святых лидеров. Через века и тысячелетия они и сей час нами руководят и нас вдохновляют своими пламенными молитвами. Дай Бог, чтобы и здесь Усть-Вымь и вся Республика обрастала кругом людей – почитателей, паломников к мощам святителей Герасима, Питирима и Ионы. И дай Бог, чтобы у нас было пламенное подражание тем, кто пронес веру непорочно, пламенно, перед лицом Божиим, верным до конца земных дней”.

Просмотров: 381 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0