Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новости Патриархии


22:49
Благовещение Пресвятой Богородицы. Архиерейская Литургия в Эжве

Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

(Лук.1:34-38)

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию Благовещенском храме Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма. На Литургии владыка совершил рукоположение дьякона Андрея Пирожкова во пресвитеры.

В своем слове владыка напомнил историю возникновения Праздника. Владыка подчеркнул то, что в этот день произошло зачатие Богомладенца, когда Божия Матерь ответила согласием на послание Архангела Гавриила и возымела Плод во чреве от Духа Святого, что является главным фактом, основополагающим для всей последующей новозаветной истории спасения рода человеческого. “Все Богоцентрично. Везде, во всех праздниках, даже богородичном, во главе Сам Господь Иисус Христос. Для нас это так важно, потому что это имеет прямое отношение к нашему с вами спасению. Не было бы Воплощения если бы не было и этого жертвенника, на котором было смешано это тесто живое и дано для нас в виде живого Тела и Крови Христа. Эти трансплантируемые нам с вами духовные костыли даны, потому что мы сами духовно уже не можем встать. Христос воплощенный дает Пищу для жизнедеятельности, жизнеобразования. Поэтому помните, вот, где возрождение – во Иисусе Христе воплощенном. И сегодня поет наша Церковь: “Спасения нашего Главизна”, –  величая так Пресвятую Богородицу, так как от сюда все праздники начнутся, и все начинается с этого зачатия. Следом сюда прирастают остальные все двунадесятые праздники”.

По традиции в этот день Владыка собрал на южном крыльце Свято-Стефановского кафедрального собора детей и прихожан. Вместе они выпустили в небо голубей. После этого из рук всех учащихся воскресной школы в воздух поднялись разноцветные шары.

Вечером того же дня в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся праздничный концерт.

Просмотров: 891 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0