«  Январь 2024  »

Делегация Сыктывкарской епархии приняла участие в Рождественских чтениях

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима делегация Сыктывкарской епархии приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретение минувшего, образ будущего».

Утром, перед началом заседаний Рождественских чтений, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой молились участники Рождественских чтений.

Подводя итоги пленарного заседания Святейший Патриарх Кирилл отметил:

Международные Рождественские образовательные чтения крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Программа чтений включала в себя все направления деятельности Русской Православной Церкви.

В составе участников Рождественских чтений — делегация Сыктывкарской епархии: руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Владимир Ичеткин, руководители миссионерского и молодёжного отделов епархии иеромонах Александр (Митрофанов) и  иерей Иоанн Коюшев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Давыдова Светлана Анатольевна, руководитель медицинского отдела иерей Владимир Левичев, руководитель информационно-издательского отдела иеродиакон Стефан (Варфоломеев), иерей Иоанн Баранов, штатный священник Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара.

Участие в секциях XXXII Рождественских образовательных чтений позволило получить новые знания об организации и служения, познакомиться с успешным опытом других епархий.

25 января в Сергиевском зале храма Христа Спасителя состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и пресс-секретарями епархий. Сыктывкарскую епархию на встрече представил руководитель информационно-издательского отдела и епархиальной пресс-службы иеродиакон Стефан (Варфоломеев).

Также 25 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений и в рамках деятельности комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия». Мероприятие прошло под председательством главы Издательского Совета, председателя комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации доктора исторических наук митрополита Калужского и Боровского Климента, от епархии собрание посетил иеродиакон Стефан (Варфоломеев).

26 января в белом зале храма Христа Спасителя в белом зале иеродиакон Стефан (Варфоломеев) принял участие в совещании ответственных за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств, которое прошло под руководством председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента.

Кроме того, с 25 по 26 января была выстроена работа по направлениям. Участники форума смогли посетить интересующую их секцию для того, чтобы пополнить свой багаж знаний в определения сфере.

Просмотров: 410 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0