«  Июнь 2017  »

День памяти святителя Ионы, епископа Пермского

В память святителя Ионы, Усть-Вымского чудотворца, в нашей Епархии проводится ставший уже традиционным Крестный ход, начинающийся 16 июня от Кафедрального собора святителя Стефана Великопермского в г. Сыктывкаре и заканчивающийся в с. Усть-Вымь.
19 июня 2017 года, в день памяти святителя, Крестный ход встретили в Усть-Вымском Михаило-Архангельском мужском монастыре, где священноархимандрит этого монастыря, Глава Сыктывкарской епархии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Стефана Великопермского.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Епархии: наместник Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря игумен Симеон (Кобылинский), благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, благочинный Корткеросского церковного округа иеромонах Александр (Митрофанов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Палевицы протоиерей Георгий Федорив, настоятель Свято-Преображенского храма с. Айкино иерей Андрей Пасканный, настоятель храма пророка Илии п. Жешарт протоиерей Стефан Дунайчик, штатный священник Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря иеромонах Адриан (Попов), штатный священник Свято-Стефановского Кафедрального Собора г. Сыктывкара иерей Евгений Сундуков.
По окончании Литургии Владыка Питирим обратился к молящимся со словами проповеди: «Честные отцы, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти святителя Ионы Великопермского! Хочу поприветствовать паломников, пришедших сюда из Сыктывкара традиционным Крестным ходом, чтобы почтить нашего великого святого. Не сомневаюсь, что сегодня был с нами и святитель Иона, молился Богу за нас с вами, благословлял нас. Это был человек сильного духа и крепкой веры. Ему пришлось сменить на кафедре святителей Питирима и Герасима, принявших мученическую смерть от рук язычников. Неустанными трудами во славу Святой Церкви святой Иона привел ко Христу множество людей. Он строил храмы, открывал монастыри, был великим молитвенником. Его молитвами да помилует всех нас Господь Иисус Христос!». Также Владыка отслужил молебен у раки с мощами святителей Христовых Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских чудотворцев.

Просмотров: 2093 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1