Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


19:48
День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом. После праздничного молебна архиепископ Питирим произнес проповедь, посвященную святым апостолам.
«Честные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем день святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. Церковь особым образом выделила этот праздник тем, что ему предшествовал специальный многодневный пост.
В чем же смысл особенного выделения праздника святых апостолов Петра и Павла? Кем были эти два человека, оказавшие небывалое воздействие на мировую историю?
Апостол Петр был простым рыбаком, бедным, почти совсем неграмотным, ежедневно он занимался тяжким трудом, зарабатывая себе пропитание. Но в душе его жила пламенная вера и страх Божий, которые позволили ему по первому же слову Спасителя оставить все: свое ремесло, дом, имущество, даже семью – и пойти за Христом.
Совсем другим человеком был апостол Павел, до своего обращения носивший имя Савл. Он происходил из знатной семьи, имел почетное римское гражданство, был строжайшим исполнителем иудейского закона – фарисеем; он был великолепно образован. Также он имел особые полномочия от первосвященника преследовать христиан и предавать их на казнь. Однако все это он делал по своей пламенной ревности к Богу, и поэтому, когда Сам Господь Иисус Христос открылся ему на пути в Дамаск, Савл с такою же ревностью встал на защиту Церкви и проповедь христианства.
Апостолы Петр и Павел понесли огромные труды и претерпели неимоверные страдания. Они мученически погибли в один день 12 июля, хотя и с разницей в один год.
«Дал еси утверждение Церкви Твоей, Господи, Петрову твердость и Павлов разум», – говорится в стихире праздника. «Петрова твердость» – это мужество в исповедании веры и в страданиях. «Павлов разум» – это та необыкновенная мудрость, которая вот уже две тысячи лет привлекает к Богу сердца людей.
Если мы не можем достичь такой крепкой веры, как у апостола Петра, чтобы ходить по водам и воскрешать умерших, если мы не можем стяжать такой божественной мудрости, как у апостола Павла, чтобы обращать своими словами тысячи людей ко Христу, то постараемся подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению. Аминь».
По окончании службы на прихрамовой территории состоялся праздничный концерт творческих коллективов Усть-Куломского района, в том числе вокальный коллектив «Красная гвоздика», детский хор «Колокольчики». С стихотворением Владыки Питирима «Гимн России» выступил Савельев Григорий. Почетными гостями праздника стали глава Усть-Куломского района С.В. Рубан и председатель Совета Усть-Куломского района А.Н. Кондрашкин. Сергей Владимирович поздравил присутствующих с днем памяти святых апостолов Петра и Павла и поблагодарил архиепископа Питирима за визит. 
Также в этот день Владыка посетил Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь.

Просмотров: 1543 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1