«  Март 2023  »

День православной книги

26 марта 2023 года в звоннице Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Национальная библиотека Республики Коми провели для воскресных школ приходов г. Сыктывкара праздник Дня православной книги, посвященный Году педагога и наставника - «От церковно-приходских до воскресных школ: история с продолжением».

Участники услышали доклад Пальчиковой Елены Николаевны, научного сотрудника Национальной библиотеки Республики Коми «Коми учителя – святые» о преподавателях церковно-приходских школ Коми края, которые стали святыми. Была представлена демонстрация именных стендов передвижной выставки «Святые новомученики земли Коми», рассказывающих о жизни и подвиге святых учителей.

Воскресные школы приходов г. Сыктывкара подготовили для слушателей культурно-просветительской программы небольшой рассказ о своих школах, их истории, учителях и учениках, интересные факты, а также творческие номера. В празднике приняли участие воскресные школы Свято-Стефановского Кафедрального собора, Свято-Троицкого храма м. Давпон, Свято-Преображенского храма м. Эжва, Свято-Казанского храма м. Кочпон и храма Рождества Христова при Епархиальном управлении.

В завершении мероприятия прозвучало напутственное слово архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

В рамках Дня православной книги состоялся также Круглый стол для учителей «Воскресная школа сегодня: проблемы и перспективы». За чашкой чая были обсуждены вопросы современной работы воскресных школ, с какими трудностями и проблемами они сталкиваются сегодня, какие задачи ставят и решают, участники обсудили вопрос о том какой может быть воскресная школа будущего и др.

В зале звонницы участники праздника познакомились с книжной выставкой «Новинки духовной литературы Национальной библиотеки Республики Коми».

Просмотров: 473 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0