Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


22:27
День Святого Духа

5 июня 2017 года, в седмицу первую по Пятидесятнице, в День Святого Духа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил храм Святого Духа м. Верхний Чов, где в этот день празднуется престольный храмовый праздник, и возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.
После Божественной литургии и славления праздника состоялся крестный ход вокруг храма, по окончании которого ко всем собравшимся обратился правящий архиерей Сыктывкарской епархии со словами поздравления и проповеди.
В своем архипастырском слове Владыка раскрыл смысл и глубокое духовное значение для Церкви Божьей и всего православного народа того события, которое отмечается в эти святые дни - Сошествие Святого Духа на апостолов: «Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником — днем Святого Духа!
На второй день Пятидесятницы мы прославляем Духа Святого, и это дает нам возможность задуматься о том, что есть Дух Святой и в чем проявляется Его действие.
Мы знаем, что Бога никто не видел, но прекрасно знаем, что вся красота и сложность мира создана Им. Прикосновение Бога ко всему, что есть в мире, осуществляется Духом Святым.
Если наша православная жизнь не исполнена Святого Духа, она тщетна! Начало всех святых церковных таинств – Святой Дух.
Крещение, миропомазание, рукоположение, покаяние, соборование, брак – все вдохновляется и благословляется Третьей Ипостасью Святой Троицы.
Евхаристия – чудо из чудес – совершается только действием Святого Духа. Ведь именно Его священник призывает снизойти на престол в молитве Богу о преложении хлеба и вина в Тело и Кровь Христову.
Нигде больше во всей вселенной ничего подобного не происходит и произойти не может. Вот почему Церковь — это спасительный ковчег, через который может спасаться род человеческий; и все это происходит силой Божественной благодати, силой Духа Святаго.
В церковном календаре выделяется этот особенный день, чтобы мы могли разделить друг с другом мысли о тайне спасения, приобщиться Святых Христовых Таин и прославить Бога в Троице покланяемого, Отца, Сына и Духа Святаго, что поддерживает и оживотворяет жизнь рода человеческого и всей вселенной, спасает каждого из нас, готовя ко встрече с Воскресшим Спасителем в конце истории и в день невечернего Его Царства. Аминь».
Прощаясь с Владыкой Питиримом, прихожане храма испрашивали у архиепископа святительское благословение и радовались совместной молитве в святом храме в этот праздничный день.

Просмотров: 1966 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1