Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости Патриархии


22:20
День Святого Духа. Архиерейская Божественная Литургия в пос. Верхний Чов

И в Духа Святаго, Господа, Животворя́щаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланя́ема и ссла́вима, глаголавшаго пророки.

В день Святого Духа 13 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Духа Святого п. Верхний Чов.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Минин, протоиерей Федор Федько, протоиерей Владимир Вопиловский, протоиерей Михаил Левковец и иерей Евгений Сундуков. На богослужении протоиерей Александр был удостоен церковно-иерархической награды – права служить с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы».

В своем слове владыка поздравил прихожан с прошедшим праздником Святой Троицы, днем Святого Духа, празднуемом в этот день, и соответственно с престольным праздником этого храма. Владыка выразил радость о сослужении с ним священства, совместной молитве прихожан и поблагодарил настоятеля за приглашение.

Также владыка привел историческую справку об установлении почитания Духа Святого как Третьей Ипостаси Святой Троицы. «О Боге-Духе Святом много спорили в III, IV, V веках. Особенности на II Вселенском соборе в 381 году. ​​​​​​​Тогда был установлен VIII член Символа Веры о Духе Святом – научно и богословски обоснованная истина: “И в Духа Святаго, Господа, Животворя́щаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланя́ема и ссла́вима, глаголавшаго пророки”. Это значит Дух Святой одинаковое с Отцом и Сыном Божество, имеющий отдельное Лицо, как Отец и Сын, но единое Божество в трех Лицах. Мы знаем, что о Духе Святом упоминается в Книге Бытия в самом начале Библии в описании сотворения мира и во многих других местах Священного Писания».

Просмотров: 379 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0