Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


20:41
День Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла

Образовательные организации и общественность Республики Коми
почтили память Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских в День славянской письменности и культуры в системе образования 
24 мая 2019 г.

Праздничное собрание с молебном, посвященное празднованию Дню Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла совершил Архиепископ Сыктывкарский и Коми - Зырянский Питирим. На площади Кафедрального Стефановского собора собрались священство, архирейский хор, представители министерств и ведомств, члены общественных организаций: Коми регионального общественного движения по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир», учителя и учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.
С приветственным Словом выступил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, он отметил значение трудов святых Мефодия и Кирилла, основателей славянской азбуки. Архипастырь увлекательно изложил в своем рассказе историю жизни братьев и результаты их трудов. Затем присоединилась к поздравлению присутствующих гостей на празднике Галина Ивановна Габушева, министр национальной политики Республики Коми. Галина Ивановна, от имени Правительства Республики Коми, отметила выдающийся вклад учителей словенских в развитие письменности и культуры.  Также она оценила вклад церковных и общественных организаций Республики Коми в сохранении памяти равноапостольных святых, просветителей Земель славянских. 
Слова поздравления от имени Министерства образования, науки и молодежной политики  произнесла Китайгородская Галина Владимировна, ректор ГОУДПО «КРИРО», отметив большую ответственность учителей в сохранении родного языка и культуры.
Значительный вклад в развитие духовной культуры республики Коми представляют общественные организации, об этом в своем приветственном слове сказала Экк Ирина Андреевна, заместитель председателя Коми регионального общественного движения по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир». 
В финале прозвучали русские народные песни:  Сводного хора специальности этно -художественного творчества ГПОУ РК «Колледж культуры»:- «Шла утушка по бережку» - «Ой, ниточка тоненькая», Хормейстер: Гнедых Наталья Михайловна, Концертмейстер: Глазырина Любовь Леонидовна. 
Для учащихся образовательных организаций  были организованы – Экскурсии по знакомству с культурой храмового комплексас рассказом о жизни и деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святителя Стефана Пермского;
Участники праздника посетили концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, с участием хоровых коллективов учащихся и студентов хоровых отделений образовательных организаций г. Сыктывкара    Концертный зал Администрации МОГО «Сыктывкар»    .

Ичеткина Т.А., помощник руководителя отдела Религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии

 

Просмотров: 1200 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0